Что необходимо,чтобы учиться в Финляндии? Кто учиться там ,расскажите поподробней

ОбразованиеУчеба
Ариана Корсун
Увлечённая  · 2 окт 2016

Не буду писать , что необходимо "желание", так как это само собой подразумевается.

Сначала узнайте про систему образования в Финляндии и определитесь, на какую ступень поступать. Если кратко: есть университеты и политехники (amk). Университет даёт фундаментальное классическое образование, после получения степени бакалавра Вы можете сразу продолжить обучение на магистра. Учёба в amk  направлена на развитие практических навыков, здесь большой выбор таких специальностей, как бизнес, менеджмент, социальные работы, спорт, сестринское дело... Так же, как и в университете, по окончании Вы получите степень бакалавра. Но вот продолжить обучение на магистра можно только получив как минимум трёхгодичный опыт работы по специальности.

Для поступления на программы бакалавриата нужен школьный аттестат о полном образовании (11 или 12 классов). На англоязычные программы часто требуют результаты IELTS или TOEFL.

Конечно, нужно соответствующее знание языка, которое позволило бы подготовиться, сдать вступительный экзамен, пройти собеседование ну и, собственно, не терять нить повествования во время лекции. Чтобы приехать и как-то наладить студенческий быт, знание финского не требуется. Но без него не стоит надеяться на трудоустройство, если Вы не супер-специалист в узкой области (да да, и уборщицей не возьмут, тут своих очередь). Хотя, как говорится, кто ищет... При наличии навыков, можно подрабатывать фотографом, маникюршей...

Обратите внимание, что образование на английском языке для лиц без гражданства в одной из стран ЕС теперь платное, и стоит довольно дорого. С высоты своего опыта учёбы здесь, при наличии бюджета я бы присмотрелась к другим странам. Отличная новость в том, что на финском языке учёба всё ещё остаётся бесплатной для всех, а выбор специальностей намного шире. Если знаете язык - все дороги открыты, и Финляндия станет прекрасной страной для учёбы, трудоустройства и самореализации.