Что нужно, чтобы хорошо подготовиться к ЕГЭ по Обществознанию и Истории?

Больше конечно интересует История
ОбразованиеИстория+2
Денис Алферов
Это страшное ЕГЭ
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 11 апр 2023  · youtube.com/smapse
Для получения высоких баллов на ЕГЭ по обществознанию и истории рекомендуется (впрочем, как и всегда) сочетать самостоятельную подготовку и услуги репетиторов (ну и школьные занятия, конечно). Если рассмотреть историю в отдельности, то, как правило, сложными сторонами подготовки здесь являются вопросы по культурологии, картографии, сопоставлению (хронологии) событий отечественной и зарубежной истории. Во второй части обычно допускаются ошибки при формулировке обоснования тех или иных суждений.
Исходя из опыта абитуриентов, сдавших историю, акцент необходимо делать на запоминание: дат, исторических личностей, картографии, культурологии и терминологии. Полезным здесь будет составление небольших таблиц, в которых необходимо указать, например, дату/век, правителя и его внутреннюю/внешнюю политику (какие реформы, войны он провел); в следующих графах можно выписать термины/понятия и важных современников.
Для выполнения заданий второй части (написание эссе) требуется сложная предварительная подготовка: нужно читать разные источники, что поможет сформулировать существующие точки зрения и дать им оценку. Для эссе традиционно предлагаются темы, касающиеся одного из трех периодов: правление Рюриковичей / эпоха Романовых / советские времена. Здесь важно обосновать условия/причины события, его содержание и следствия, указать роль исторических личностей, дать оценку данного периода/события.
При подготовке к ЕГЭ по обществознанию можно вначале изучить варианты/демоверсии экзамена данного (текущего) года и другую актуальную информацию (систему оценивания, список тем/кодификатор), выставляемые на сайте Федерального института педагогических измерений.
Для качественной подготовки понадобятся хорошие учебники и пособия. Если вести конспекты по темам, то они понадобятся для повторения, что в конечном итоге поможет лучше запомнить информацию. В данном контексте удачным методом является составление ментальной карты, на которой записываются мысли/суждения по той или проблеме. Поскольку обществознание структурно состоит из ряда наук (социология, политология, правоведение, социальная психология, философия), то желательно читать разную литературу и таким образом расширять эрудицию/кругозор.
Нужно взять за правило регулярно выполнять пробные задания и довести тайминг до автоматизма (создание определенного шаблона, не выходя из отведенного на экзамен времени).
Нужно уяснить   смысл   понятия  "логика содержания учебного предмета", а не только запомнить  отдельные  факты.
TwoStu — курсы ЕГЭ и ОГЭ для 5-11 классов: ✔ канадская методика: до 2 учеников в группе ✔...  · 4 апр 2023  · egevpare.ru
Можно попробовать готовиться целенаправленно с репетитором или на курсах.