Что нужно делать Русской Пастафарианской Церкви чтобы получить статус важной религии в России?

Прямая линияPavel kostylevПастафарианство
Михаил ME
Программист, пастафарианин  · 24 июл 2017

В России нет понятия "важная религия". Государственные органы регистрируют религиозные объединения: группы граждан, исповедующих одну и ту же религию. Те разделяются на религиозные группы и религиозные организации. Вторые имеют статус юр. лица и счёт в банке.

Но в Конституции написано, что религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Русская Пастафарианская Церковь с 2013 года зарегистрировала более 30 религиозных объединений, их список вместе с инструкцией по регистрации есть на rpcmp.ru/groups. Таким образом, пастафарианство исповедуют ничуть не менее официально и "важно".

Эксперт в религиоведении, старший преподаватель кафедры философии религии и религиоведения...  · 4 июл 2017

Уважаемый Аркадий!

Простите, но это совершенно невозможно. Нет в природе таких стратегий. В том числе потому, что пастафарианство - это антиклерикальное ироническое движение, а не религиозная традиция.

С уважением, Павел Костылев