Что нужно делать в сочельник 6 января?

ПравославиеРождествоСочельник
Анонимный вопрос
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 29 янв 2019

В канун Рождества или Рождественский Сочельник нельзя употреблять никакую пищу до появления на небе первой звезды, которая напоминает верующим о Вифлеемской звезде. Можно пить воду.

6 января утром нужно посетить церковь. Во время утренней службы выносят большую свечу, которая олицетворяет появление первой, Рождественской звезды. Псоел этого можно кушать постную пищу. 6 января традиционно едят сочиво - постное блюдо из зерен пшеницы или риса с мёдом. Отсюда и название праздника - Сочельник.

После 18 часов 6 января нельзя употреблять никакую пищу, если вы хотите причащаться во время Рождественской службы. А утром 7 января после службы можно есть, в том числе и скоромную еду.

Церковь не рекомендует в этом день работать без необходимости, заниматься физическими нагрузками, стирать, убираться, выполнять другую грязную работу, так как в этот день нужно думать только о празднике и пребывать в светлых и чистых мыслях.