Что нужно для работы 1С в облаке?

ПрограммированиеБухгалтерия+2
Олег Mimari
Группа компаний "Онлайн". На рынке информационных технологий с 1995 г.  · 20 июн 2022  · online-ufa.ru
Для работы с облачной версией программы 1С нужны стабильный интернет, компьютер и деньги.
Интернет.
При работе в облаке базы данных программ 1С со всеми учетными данными находятся на серверах в дата-центре облачного сервиса. На локальном компьютере никаких данных не  хранится, т.е. без интернета работать с облачными версиями 1С невозможно.
Компьютер.
При работе с облачной версией 1С все расчеты и вычисления осуществляются на облачныйх серверах, а ПК пользователя служит только для отображения данных и передачи введенной информации с клавиатуры и мыши, т.е. требования к компьютеры минимальные. При этом стоит отметить, что работать с облачной версией можно с помощью обычного браузера (например, Chrome) без установки клиента 1С, а само решение кроссплатформенное, т.е. позволяет работать с облачными версиями 1С как на ПК с ОС Windows, так и MacOS и Linux.
Деньги.
Разумеется сервис платный. Соимость доступа к облачной версии может сильно отличаться в зависимости от конкретного оператора (сейчас на рынке есть десятки различных облаков 1С, как от самой фирмы 1С, так и от множества ее партнеров). При использовании типовой конфигурации в большинстве случаев самым выгодным по цене выходит облачный сервис 1С:Фреш от самой 1С (например, по базовому тарифу доступ к двум базам данных и до двух одновременных пользоваетлей будет стоить 13029 руб. , что в пересчете будет ~544 руб. в месяц за одного пользователя) + сейчас действуют льготная программа для начинающих компаний 1С:БизнесСтарт и  программа софинансирования 50% на облачные решения 1С от Минцифры РФ для предприятий малого и среднего бизнеса (МСП).
P.S.
На GooglePlay и AppStore есть мобильный клиент облачной версии 1С:Бухгалтерии для Android и iOS.
Но бухгалтеру вводить первичку в мобильном приложении неудобно, а вот для менеджеров выписать счет или для руководителя посмотреть остатки товаров на складах, проконтролировать поступления оплаты от клиента - вполне подойдет.
P.P.S.
В облачном сервисе 1С:Фреш на первый месяц доступ к облачной версии 1С предоставляется бесплатно, что бы Вы могли самостоятельно оценить стабильность, скорость и удобство работы.