Что нужно для того, чтобы открыть фирму по монтажу и обслуживанию пожарной сигнализации. Какие нужны документы и т.п.?

Бизнес и менеджментБизнес+3
Максим Борецкий
Генеральный директор ООО "ПроЭксперт". Опыт более 10 лет в лицензировании и сертификации...  · 24 июн 2021  · sro1expert.ru

Хотим добавить в ответ также про изменения в лицензировании МЧС с 2021 года:

  • Количество специалистов зависит от выбранных работ, услуг: при выполнении до 2 видов работ — не менее 2 человек; при выполнении 3–4 составов работ — не менее 3 человек; при выполнении 5 и более составов работ — не менее 5 человек. (Постановление 1128 от 28.06.2020).
  • По оборудованию изменения минимальные: вышел новый приказ по минимальному перечню оборудования, отличается от предыдущего приказа некоторыми приборами. (Приказ 571 от 31.07.2020).
  • С 2021 г. бланки лицензий в МЧС выдаваться не будут, результатом будет внесение компании в реестр.(Приказ № 779 от 22.10.2020).
  • Обособленное подразделение больше не будут принимать инспектора, теперь необходимо будет в случае отличия адресов открывать филиал. (Постановление 1128 от 28.06.2020).
  • Простое обособленное подразделение, которое мы регистрируем в целях получения лицензий и регистрации лабораторий, в отличии от филиала и представительства регистрируется в упрощенном порядке (минимальный комплект документов), не может самостоятельно представлять свои интересы в суде (за них это делает головное подразделение), сведения о такой обособке не отражаются в уставе и не вносятся в ЕГРЮЛ, расчетный счет как правило не открывается, по сути такая обособка используется для удобства осуществления коммерческой деятельности, только для создания дополнительных рабочих мест по месту её регистрации. Сведения о филиалах и представительствах вносятся в устав и ЕГРЮЛ, регистрируются в общем порядке, почти также, как и новое юр лицо: посещение нотариуса для заверения подписи руководителя на заявлении о создании филиала с выдачей листа записи о регистрации, решение о создании и пр., они могут представлять свои интересы в суде самостоятельно, имеют отдельный расчетный счет и т.п.

  • Для ИП необходимо будет обязательно предоставление специалистов. (Образование и стаж самого ИП будет не важно). Но на квартире проверок больше не будет, теперь требуется обязательное предоставления помещения для осуществления деятельности. (Постановление 1128 от 28.06.2020).

верно