Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какими знаниями нужно обладать, чтобы подойти к изучению квантовой механики?

Здравствуйте!

Подскажите, какие основы математики, алгебры и чего-то, что я не знаю, нужно знать и понимать, чтобы изучить квантовую механику. Это подход с нуля, я на 90% гуманитарий и образование соответствующее. Буду благодарен, если опишите последовательность от чего к чему переходить и посоветуете авторов.

МатематикаАлгебра+3
Алексей Варшавский
  · 40,2 K
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA . Phd in Math (Duality of spaces of...  · 24 янв 2022
Надо достаточно хорошо знать спектральную теорию для неограниченных линейных самосопряженных операторов в гильбертовом пространстве, то есть не вполне тривиальные вопросы фунционального анализа. Начало этому положил еще фон Нейман в в работе «Математические основы квантовой механики» 1932 год
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 19 авг 2020  ·
astropolytech
Про школьный курс математики и физики говорить не буду, не то чтобы он был жизненно необходим весь целиком, но лучше бы знать его без пробелов. Теперь про университетский курс математика: 1) базовый курс матанализа - производные, интегралы, ряды, вот это вот всё. Учебников миллионы, если начинать с нуля, то подойдет старый добрый Фихтенгольц 2) линейная алгебра -... Читать далее
астрофизическое образованиеПерейти на vk.com/astropolytech
1 эксперт согласен

Благодарю за подробный ответ и рекомендации!

Первый
Умение дифференцировать и интегрировать простые выражения. Знать основы векторной алгебры (скалярное и векторное произведение векторов). Затем прочитать Л. Сасскинд и Д. Грабовски "Теоретический минимум. Классическая механика". После этого приступить к изучению Л. Сасскинд и А. Фридман "Теоретический минимум. Квантовая механика". Книги эти не являются научпопом. В них... Читать далее