Что нужно начинающему битмейкеру из железа?

МузыкаПродажи+3
Егор Шаравин
  1. MIDI клавиатура. Желательно, чтобы на клаве были пэды.
  2. Студийные мониторы, хотя бы бюджетные
  3. Нормальный современный ПК. Если собираете с нуля - делайте акцент на процессоре, топовый i5 или i7, 16 гб RAM и больше, желательно SSD еще воткнуть туда. На видеокарту, конечно же, пох.
  4. Аудиоинтерфейс от проверенного производителя. Focusrite, RME, Tascam, Roland, нормальных сейчас уже много. Если не планируете покупать в будущем железные синтезаторы и хотите обойтись исключительно софтом - вполне хватит карты на 2 входа\2 выхода.
  5. Как ни странно, я бы сюда еще в обязательном порядке добавил монитор с качественной матрицей, нормальной диагональю экрана (от 24) и минимум FullHD. Иначе интерфейс любой современной DAW будет напрягать, плагины не влезать, много лишних движений по прокрутке и увеличению-уменьшению рабочей области, да еще и глаза будут уставать. Говорю, как человек, который 2 года работал на 19дюймовом древнем монике.
    Ну а остальное - софт. Вот это и есть минимальный набор для начинающего.

На что влияет компьютер? Мой компьютер чуть ниже среднего, в фрути лупсе работать комфортно пока

Про монитор и его размеры, прям в точку! Это очень часто напрягало и не давало толком насладиться процессом.

Егор, комфортно ровно до тех пор, пока не будет в пределах одного проекта загружено нескольких библиотек KONTAKT, плюс каких-нибудь 4 дорожки с Omnisphere, плюс еще парочка плагинов, плюс драм-машина какая-нибудь модная, а потом на каждой дорожке (или группе дорожек) по компрессору, эквалайзеру, реверу-дилею и т.д. Словом, если человек решил работать исключительно с софтом, то все задачи и лягут на софт, т.к. синтезаторов, компрессоров и прочего железа не планируется. Комфортно - это значит, что ты даже в самых тяжелых проектах вообще не задумываешься о том, что "А если я сюда еще и дилей положу, не будет ли тормозить?", не фризишь дорожки постоянно, и не мучаешь ползунок LATENCY в настройках звуковухи, когда всё начинает попёрдывать.
У каждого свой стиль работы, у кого-то проект состоит из 8 дорожек и такого же числа плагинов, а у кого-то их 88. Нужно, чтобы всё всегда работало стабильно.

В первую очередь, всем DAW критичен проц. Например, старые 2-ядерные i5 конечно не справляются даже с довольно простыми проектами. За AMD не шарю, поэтому не могу ничего тут посоветовать.
Во вторых, RAM. В RAM подгружаются сэмплы в том же контакте.
SSD позволит сократить время загрузки и системы, и проекта, это иногда важно, когда резко приходит какая-нибудь идея и её очень быстро надо записать.
В общем, главное правило - брать "на вырост", обратить внимание именно на указанные выше параметры. Потому что плагины становятся с каждым годом мощнее и прожорливее.

Музыкант, продюсер, блогер.   · 9 апр 2020  · beatmake.ru

Самое необходимое оборудование начинающего битмаря - комп. В него лучше вложиться и взять помощней. Обратите внимание на процессор и оперативу, немаловажный момент это ссд диск. Следом за компом идут наушники и аудиокарта. А потом уже все остальное. Чтобы более детально разобраться в вопросе, можно прочитать эту статью.

Музыкант, продюсер, блогер.   · 18 мар 2020  · beatmake.ru

Я подробно писал статью на эту тему, какое оборудование собирать, последовательность и опыт использования определенных моделей. Можно почитать тут: https://beatmake.ru/equipment-top-6