Что нужно сделать, чтобы перезимовали хвойные растения?

БиологияРастенияХвойные растения
Джас
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 2 дек 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Хвойные растения зимовку, как правило переживают без проблем, так как для большинства видов, выращиваемых в условиях Средней полосы (кроме самых экзотических), холода не страшны. Однако, существует всё же несколько проблем, которые подстерегают их. Как избежать их? Что нужно сделать?

Полить

Еще с осени, пока температура почвы не упала ниже + 5,+8 градусов, надо произвести влагозарядный полив. Мы такой обычно проводим для всех растений, но для хвойных он особенно важен, так как их жизнь, хотя и замирает на зиму, всё-таки полностью не прекращается. Кроме этого, хорошо обеспеченные влагой голосеменные растения меньше страдают от солнечных ожогов.

Замульчировать

На зиму следует обязательно замульчировать приствольный круг хвойных растений. Эта мера убережёт их корни в морозные бесснежные зимы. Также она поможет сохраниться влаге в почве. Мульчу раскладывают по всему периметру кроны слоем 5-7 см. Особенно важно замульчировать приствольные круги у молодых, а также привезённых из других регионов хвойных, у которых процесс адаптации к местным условиям ещё не завершён.

Для мульчи можно использовать различные органические материалы: солому, опилки, стружки, измельчённую кору и древесину, хвойный опад или опавшую листву. В начале весны мульчу нужно будет убрать – так почва быстрее прогреется и не возникнет угроза выпревания корней.

Закрепить

Хотя морозы хвойным растениям, в основном не страшны, таким культурам как туи, можжевельники и кипарисовики, зимой могут угрожать снегопады. Обильно выпавший снег, даже если и не сломает ветки, то развалит их в разные стороны, и деревце потеряет форму. Чтобы этого не произошло, необходимо обмотать растение по спирали бечёвкой, слегка прижимая ветки к стволу.

Молодые хвойные, посаженные в текущем году, к зиме не успевают прочно укорениться в земле. Их необходимо укрепить растяжками. Для этого к стволу привязывают 3-4 прочные верёвки. По периметру саженца забивают в землю колышки, к которым прикрепляют свободные концы верёвок. Такая мера не будет лишней – закреплённые саженцы выстоят в сильные метели и не согнутся под снегопадом.

Приподнять

Отдельного ухода требуют горизонтальные можжевельники, нижние ветви которых стелятся по земле. В укрытии они не нуждаются, однако весной, при таянии снега, нижние побеги могут подолгу находиться в воде, а это может неблагоприятно сказаться на развитии растений. Осенью, при подготовке сада к зиме, нужно подложить под нижние ветви можжевельника крупные камни, обломки строительных блоков, кирпичи. Они помогут приподнять ветки над землёй. Использовать доски или деревянные чурки нежелательно, так как в древесине могут устроиться на зимовку различные вредители.

Укрыть

Молодые хвойные растения, которые растут на участке меньше трёх лет, а также тисы и кипарисы, которые относятся к менее устойчивым к холодам видам, необходимо укрыть от морозов. Лучший материал для утепления – мешковина, так как она хорошо пропускает воздух и надёжно защищает от мороза. Многие садоводы используют обычную марлю, обмотав ею растение в два слоя и закрепив шпагатом. Можно использовать агроволокно, но при условии, что будет возможность снять его ранней весной, иначе появится угроза выпревания, так как садовый текстиль недостаточно пропускает воздух. Хвойные растения, живущие на участке более трёх лет, как правило, уже адаптировались к окружающей среде и в укрытии не нуждаются.

Затенить

Многие хвойные растения, которые на зиму не укрываются, могут пострадать от яркого весеннего солнца. Особенно это касается кипарисовиков, можжевельников и микробиоты. Ожоги хвои происходят не только от самого солнца, но и от отражённых снегом солнечных лучей. Легкое укрытие их марли может защитить хвойные растения от ожогов. Вместо неё можно использовать любую ткань, в том числе и мешковину. Одно время садоводы увлеклись укрытием хвойных растений садовым текстилем, но опыт показал, что это не лучший вариант, так как этот материал недостаточно пропускает воздух. Притеняющее укрытие желательно устроить в январе-феврале, когда солнце начинает ярче светить, но некоторые садовники, у которых нет возможности часто наведывать свой сад, делают это с самого начала зимы.

Утеплить

Особой заботы требуют хвойные растения, выращиваемые в контейнерах. Хотя, как уже было сказано выше, эта группа растений не боится холодов, корневая система, зимующая в условиях ограниченного объёма, будет находиться в стрессовой ситуации. С одной стороны она будет перегреваться в солнечные дни, ч другой - испытывать всеобъемлющий холод в сильные морозы.

Для горшечных растений нужно соорудить хорошее тёплое "одеяло". Таким укрытием могут стать маты из соломы или тростника. Также можно около контейнера с зимующим хвойным растением обильно насыпать опавшую листву, различные ветки, сухостой, а затем закрепить всё это при помощи сетки или ткани.

3unnamed.jpg