Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что нужно сделать до 18 лет?

ПсихологияЛайфхак+2
Владимир Белугин
  · 71,1 K
Начинающий инвестор  · 12 сент 2016

В первую очередь-жить. Детство-это тот период, который потом ты уже никогда не вернешь, поэтому я бы посоветовал наслаждаться жизнью. Но, естественно, не быть раздолбаем и забивать на все. Поставь перед собой вопрос: "Что я не могу сейчас, что мне понадобится в 18-19 лет?"
1)Самостоятельность. Научись быть самостоятельным, начиная от домашних дел вроде стирки, готовки и прочего до хотя бы малейшего собственного заработка.

2)Учись. Если ты решил поступать в ВУЗ, то будь добр, последний год или 2 конкретно уделяй своей учебе внимание, потому как лучше потрудиться 1-2 года и потом учиться бесплатно, нежели платить по 200-400 тысяч в год.

3)Будь готов к тому, что тебе придется отстаивать свои права. Теперь тебя не будут защищать мама и папа. Ты такой же взрослый как и они. А взрослый мир начнет давить на тебя уже спустя несколько месяцев после наступления восемьнадцетилетия, так что будь добр, выучи свои личные права.

4)Учи язык. Хотя бы 1. Не гонись за количеством языков. Лучше знать 1, но в идеале, чем 2-3, но тяп-ляп.

5)Развивайся. Запишись в спортзал или займись каким-нибудь спортом. Поверь, в нашем мире здоровое, красивое тело один из залогов успеха. Читай. Читай книги, которые могут помочь тебе в твоей будущей специальности. Это поможет тебе быть уже на шаг впереди своих конкурентов( одногруппников) с самого первого этапа. Посещай разные мероприятия, связанные с бизнесом или тем, что тебе интересно. Это очень полезный опыт, послушать умного, уже добившегося чего-то человека, а также повод для знакомства с другими людьми и созданием дальнейших связей. 

Удачи! 
Твой 18ти-летний друг)

Мне 19 и единственное что я рад был бы изменить в мой жизни (если бы была машина времени например) то это посоветовать себе следить за своим здоровьем. Остальное херня, а вот то что я сидел криво и мало ухаживал за ртом сейчас исправлять дороже, сложнее, да  внешний вид это не преукрашивает, а как известно встречают по одежке.

Боже, как трогательно!))

Первый
Студент 1-го курса экономического факультета, Univerza v Mariboru  · 26 нояб 2016
Мне сейчас 18, и я сожалею, что когда у меня была уйма свободного времени, вместо саморазвития и учёбы, я играл в дурацкие компьютерные игры. Теперь, когда появилось желание учиться и развиваться, исчезло то самое свободное время. К 17 годам, когда подростковый период окончательно покинул меня и моча отошла от головного мозга, я осознал всю важность семейных отношений... Читать далее

от прочтения блевать хочется

Будущий стоматолог, вечный велосипедист, к пиплам не предвзятый, казист и пушист.  · 12 сент 2016
Не спешить что-то сделать до 18 лет. Делать постепенно без определения для себя временных рамок. Учиться и учиться учиться. Так можно заложить "программу", по которой вы привыкнете действовать в дальнейшем, то есть изучать что-то новое и постоянно совершенствоваться. Пробовать и пробовать, хоть мы в любом случае это будем делать это. Другой вопрос, что кто-то попробует... Читать далее

Прыгнуть с парашютом с сигой в зубах . По-моему , самое то

Люблю покушать и не только  · 5 окт 2017

Советов уже дали много, они все хорошие, хоть и местами похожие. Но, на мой взгляд, самое важное до 18 лет - это осознать, что в мире существуют контрацептивы, и изучить, как ими пользоваться. Никого не хотел бы обидеть, но некоторым людям это действительно необходимо :)

Противоречивая и эгоистичная натура. Говорю что думаю  · 27 апр 2018
Мне 18. Я думаю, что самое главное до 18 (а лучше раньше) определиться с тем, чего ты хочешь от жизни в будущем, найти себя и реализовать свои планы. Но к сожалению, только в 18 и понимаешь, чего действительно хочешь, но уже потраченное время не "на то" не вернуть. Также, нужно быть готовым к тому, что резко за пару месяцев после 18-летия, или даже до, начинается... Читать далее
Клинический психолог, мечтатель, а дальше не помню  · 5 окт 2017
Записаться на всевозможные кружки и поситить их. При чем, чем больше и разнообразней, тем лучше. Конечно, что то не понравится, но в этом то и суть.  Читать. Поверьте, потом пол часа на чтение - это подарок бога. Завести с кем-то отношения. Не серьезные и без секса. Возможно, они станут самые запоминающиеся.  Найти свою компанию друзей. Что бы дурачиться и создавать... Читать далее
школьник,космополит,агностик.  · 13 сент 2016

Довольно таки странный вопрос,каждому человеку свое.Не загоняйте себя в рамки,это только ваша судьба ,и что сделать до 18 решать вам.Вот так вот.

Исправить прикус при необходимости и вообще приучить себя правильно ухаживать за зубами, заниматься спортом (залог хорошей фигуры) и не худеть до «заветных 30 кг», выучить английский и завести англоязычных друзей, много читать (это развивает интуитивную грамотность), не стесняться высказывать своё мнение, учиться давать отпор хамам и гопникам. Не заставлять родителей... Читать далее
Мастер СМР, юный проектировщик  · 18 мар 2019
Находить баланс между саморазвитием+учебой+началом работы (а поработать надо будет успеть, найти какие-нибудь связи) и развлечением с друзьями. Причем с друзьями занимайтесь любимым делами (идеально когда совпадают хобби). Делайте вашу жизнь насыщенной событиями, будет очень много моментов которые так приятно вспоминать, но делайте все это с друзьями, и вот в 21 год вы... Читать далее