Что нужно сделать после повышения,чтобы некогда бывшие коллеги стали воспринимать тебя как начальника?

Работа
Viskus Spichko
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 12 окт 2016

Сам был в такой ситуации и видел аналогичную ситуацию со стороны.

В первую очередь надо начать чётко разделять рабочее время, когда Вы начальник и не рабочее когда Вы для коллег тот же самый кореш с которым они "пиво пьют после работы". Иначе сядут на шею.

Второе - начальник это тот кто за всё отвечает на вверенном ему участке и к кому подчинённый может обратиться за советом и решением. К этой ответственности тоже надо быть готовым. За решение и его результаты  отвечает тоже "шеф".

И третье, моё твёрдое убеждение, начальник это "играющий тренер". Можно не заниматься какой то работой, которую должен выполнять подчинённый, но её, эту работу шеф должен знать и уметь её выполнять лучше подчинённого.