Что нужно сделать жене, чтобы не стать заложником кредитов мужа при разводе?

ЮриспруденцияКредитыСемейное право
Марина Кулак
Александр Волков. Практикующий юрист. Стаж более 25 лет.  · 4 окт 2021
Что нужно сделать жене, чтобы не стать заложником кредитов мужа при разводе?
Определённой гарантией будет заключение брачного договора с условием, запрещающим одному из супругов любые виды заимствования (кредит, ссуда) без согласия в письменной форме второго супруга.
В этом случае, имущественные права второго супруга будут защищёны положениями ст. 46 Семейного кодекса РФ "Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора"
Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.(здесь имеются в виду условия раздела общего имущества супругов в ином соотношении в отличие от условий ст. 34 СК РФ).
Таким образом, кредитор (ссудодатель) будет уведомлен о необходимости представления супругом-заёмщиком согласия второго супруга и при отсутствии такового вправе будет воспользоваться положением ч. 2 ст. 46 СК РФ
Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Помощник арбитражного управляющего  · 7 окт 2021  · btrustee.ru/btr
Не давать доверенности на крупные покупки, иметь доказательства, что кредиты потрачены не на нужды семьи, не выступать поручителем в кредитных договорах мужа.