Что нужно знать, чтобы положить на текст музыку (гитарную), если ритм песни, стиль исполнения уже в голове есть. Как правильно подобрать аккорды?

Музыка
Дима Гричанюк
Флегматик, Интроверт, Невротик, Музыкант любитель, Менеджер негодник  · 7 сент 2016

Выбираешь тональность(первый аккорд будет тональностью) на которой будет строится мелодия, удобной под свой голосовой диапазон. Допустим-обычная тональность до мажор(мажор и минор дают разные настроения: мажор-энергичное, жизнерадостное;минор-лиричное, мистическое)

Мелодия движется опираясь на основные аккорды. Это С-аккорд 1 ступень или аккорд тональности,в начале и конце мелодии, F-аккорд 4 ступени(от до) или субдоминанта, и G-аккорд 5 ступени или доминанта.

Это основа.

Аналогично с другими тональностями. 1 ступень, 4 ступень и 5 ...

Добавляешь на переборе пару слайдов и хаммеров. И готово.

Еще есть в музыке такие понятия как консонанс и диссонанс. Консонанс - это гармония, звучание двух или нескольких нот, приятных ушам. Диссонанс- наоборот. Так вот..консонансы..."по убыванию" - унисон, октава, квинта, кварта, большая терция, большая секста, малая терция, малая секста...

Октава(8 ступеней)-до - до верхней октавы

Квинта(5 ступеней) до - соль

Кварта(4 ступени) до - фа

Большая терция(3 ступени) до - фа диез

Большая секста(6 ступеней) до - ля диез

Малая терция(2.5 ступеней) до - фа

Малая секста(5.5 ступеней ) до - ля

Я сам очень долго сижу и наигрываю, пока не выходит что-то стоящее)

Так что ... Пробуй, удачи!