Что нужно знать, чтобы стать Junior Java Developer?

ТехнологииПрограммированиеGeekbrains
Igor Novikov
Сервис подбора онлайн-курсов по программированию, дизайну, маркетингу, аналитике и...  · 12 окт 2020  · kursfinder.ru

Чтобы занять позицию младшего разработчика на Java, вам нужно знать:

  1. Сам язык программирования Java. Если конкретнее, вы обязательно должны знать базовые разделы – машинную математику, переменные и типы данных, методы, рекурсию, обработку исключений, работу с памятью и т.д. Также следует быть знакомым с более «продвинутыми» темами – коллекциями, картами, основами вывода, методами работы со строками, регулярными выражениями, рефлексией и пр. Наряду с теоретическими знаниями у вас должны быть практические навыки работы с кодом. Поэтому во время обучения уделяйте внимание сторонним задачками (например, если вы учитесь на каком-нибудь онлайн-курсе, то дополнительно ищите тренажеры и выполняйте задачи на них).
  2. ООП. Java – это объектно-ориентированный язык, поэтому нужно обязательно понимать парадигмы ООП. Правда, скорее всего, вы это изучите еще на курсах.
  3. Алгоритмы и структуры данных. Это нужно любому программисту в целом. Только подбирая оптимальную форму представления данных и последовательность, вы напишете хороший код.
  4. Паттерны проектирования. Достаточно знать наиболее популярные, ведь вы Junior Java, а не архитектор ПО.
  5. SQL и СУБД. Если вы не исключительно Frontend, работать с данными придется. Здесь без SQL никак. Из систем можете выбрать MySQL или PostgreSQL.
  6. Java Database Connectivity. Для работы с БД.
  7. Фреймворки. Hibernate – для связывания ООП с реляционными БД, Spring – для разработки веб-приложений.
  8. Java EE. Для разработки приложений и сервисов.
  9. MVC, Scala (не обязательно, но будет хорошим плюсом), SOLID, Git, Unit-тестирование, а также Scrum и английский язык (без него – никуда).

С виду все это выглядит страшно, но бояться раньше времени не стоит – почти все это можно изучить на онлайн-курсах. В принципе, обычно от новичков многого не требуют – если знают основы Java, OOP и OOD, а также БД, то уже хорошо (а если еще и фреймворк – то вообще идеально). Все равно придется работать «на подхвате» у более опытного разработчика, помогать разрабатывать архитектуры, программные модули, приложения и пр.

Если хотите учиться на Java-разработчика, получать высшее образование нецелесообразно. На курсах сейчас за полгода-год можно дорасти до уверенного Junior, а при программах 1,5-2 года – и до Middle. Есть даже программы повышения квалификации с Junior до Middle. Вот хорошая подборка с курсами для разного уровня – https://kursfinder.ru/java/. Здесь все – цены, сроки, программы, преподаватели и пр. от 10+ разных онлайн-школ.