Что нужно знать и как морально подготовиться к работе няней для годовалого ребенка?

ПсихологияВоспитание
Милана Шанаева
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 1 нояб 2016  ·
id186672748

Хм. Навскидку - знать, что дети до года обычно плачут честно. Описался, обкакался, газики (ну, это в год уже вряд ли), запор, голоден, хочет пить, спать... То есть перебираем причины, выявляем, устраняем.

...Да, перегруз впечатлениями! Как раз к году и после это частая причина каприз и плача.

И - дети в этом возрасте не могут быстро, по команде переключиться на другую деятельность. Предупреждать несколько раз загодя. Не в минутах, конечно, а хотя бы просто о предстоящей вскоре смене деятельности. Это набирает значение, конечно, к возрасту чуть постарше, но и тут уже лучше использовать. - Иначе тоже "капризы", просто от невозможности мгновенно переключиться по требованию извне. По той же причине благословен режим.

Знать, что раздражение на ребёнка - дело обычное и нормальное. Если в какой-то момент почувствуете, что подходит к краю - немедленно выбирайте меньшее из зол: оставить ребёнка, выйти в другое помещение, побыть там, успокоиться. Может переклинивать злостью, может, - правда, это скорее вероятно на фоне хронического недосыпа.

А так... С ними прикольно. У них узнавание нового - самостоятельная ценность и внутренняя мотивация. Когда контакт найден, с ними легко.

И - они очень шустрые в плане куда-то забраться))