Что нужно знать(с чем ознакомиться), чтобы понять, что из себя представляет производная?

МатематикаНаука
Mayya Chudinova
Математик-программист. Пленена котиками, сериалами и философией.  · 19 нояб 2016

Вот тут всё подробно описано. Этот сайт очень полезен и многие вещи объясняет максимально доступно.
А вообще, производная - это важная часть и незаменимая основа математического анализа, и если вам недостаточно школьного определения, и вы хотите вникнуть в самую суть, попробуйте почитать историю и философию математики и матанализа.