Что объединяло русский народ при политической раздробленности?

ИсторияОбществознание+2
Дмитрий Юдин
мезоамериканист-любитель, администратор VK-сообщества «Teocalli», а также практикующий...  · 15 апр 2020

На самом деле, идентификация своего происхождения по локальному месту рождения и жительства (новгородец, суздалец) существовала и играла важную роль в общественной и социальной жизни Руси достаточно долгое количество времени. Тем не менее, жители различных частей Руси ассоциировали себя частью русского народа. Факторов, которые способствовали этому, существовало много:

  1. Единая религия - православие.
  2. Правителями всех княжеств были потомки одной династии - Рюриковичей.
  3. Один язык (хоть и имеющий различия в виде многочисленных диалектов).
  4. Хоть и формально, но Русь все же была единым государством, с одним, пусть и слабым, центром (в разное время это был Киев, Владимир и Москва).
  5. Помощи в национальной самоидентификации иногда способствовал общий враг (например, в лице половцев, татаро-монголов).
Занимаюсь познанием Истины  · 12 нояб 2021
Вера, знания, общая идеология. До крещения Руси с помощью топора были православные Веды, которые несли истинные знания. Люди знали свои корни. Знали, что они дети Рода, т. е. изначально они были Родичами, только потом их переделали в русичей.
Ну там много было династий. В книгах в тех пиарили именно эту династию. Когда их было...
Металлургия, чёрные и цветные металлы и сплавы, стали различных марок  · 15 апр 2020

Менталитет. В вашем вопросе уже заложен ответ. Мы же РУССКИЕ и тогда тоже ими были,вот и весь ответ. И политика не влияет, если по большему счету.

государство объединяло множество земель в которых со временем стал появляться ряд особенностей общий язык кулбтура и православие в большей или меньшей степени князья и бояре