Что ограничивает насекомых в размерах и почему нет тараканов размером с собаку например или комаров размером с голубя?

БиологияНаука
Виктор Руденко
Молекулярный биолог, аспирант ИМБ имени В.А. Энгельгардта РАН  · 21 сент 2015

Основная причина ограничения по размеру (в районе 6-8 см толщины брюшка) - трахейный тип дыхания насекомых.

У сухопутных и вторичноводных членистоногих (подтип трахейнодышащие) дыхательная система представлена системой хитиновых трахей, соединяющие непосредственно внешнюю среду с подавляющим большинством клеток тела (куда не достают множественно ветвящиеся трахеи, достает диффузия , что, надо отметить, недалеко - до 1 мм, однако эффективным диффузный газообмен будет в пределах 0,2-0,5 мм).

Весь газообмен идет именно за счет трахей. Вдох/выдох (вентиляция) осуществляется за счет работы клапанов или, в случае приличных размеров брюшка, за счет дыхательных движений (сократительных движений мышц брюшка).

Больше объем тела - больше клеток - больше трахей - больше энергозатрат на дыхательные движения

Больше трахей - больше клеток - больше потребность в вентиляции - больше трахей

В итоге имеем несколько крайне энергетически невыгодных замкнутых кругов идиоадаптаций.

Проблему, казалось бы, можно решить за счет повышения концентрации кислорода в окружающей среде (или за счет ароморфоза, но это - совершенно другая история), но даже в таком случае имеется предел размеров, обусловленный именно несовершенством трахейного типа дыхания.