Что опаснее: излучение телефона или компьютера?

МедицинаЗдоровье
Юля
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 31 окт 2020

Опасность радиоизлучения — это уже давний холивар. По-видимому оно не на столько вредно, чтобы отказываться от использования компьютеров и телефонов. Компьютер и телефон можно вполне объективно сравнить не по опасности а по мощности излучения.

Если в компьютере мы можем найти Bluetooth и Wi-Fi, которые радиоинтерфейсами соединяют компьютер с другими устройствами на расстояниях в метры и десятки метров соответственно, то помимо всего этого в телефоне дополнительно есть еще и радиопередатчик мощности которого хватает для соединения с базовой станцией на расстоянии в километры. Радиопередатчик телефона намного мощнее, правда частота ниже чем у Wi-Fi, если конечно не брать в расчёт 5g.

Так что телефон излучает сильнее и больше компьютера, и когда появятся убедительные исследования об опасности электромагнитного излучения в диапазонах от 1900 МГц — 6 ГГц, тогда можно будет говорить, что телефон опаснее компьютера.

Телефон излучает сильнее именно когда разговариваешь по нему? а если используешь его для выхода в интернет?