Что отличает живую клетку/материю от неживой? Ведь атомы все одинаковые!

Всем привет.
Если смотреть на атомы, то получается, что материю вообще нельзя назвать ЖИВОЙ?
К примеру, какая-то из клеток в нашем теле состоит из атомов или химических элементов ограниченного количества (сколько-то углерода, сколько-то водорода и тд и тп).
Да и в целом, можно ли назвать атом, как отдельную ЖИВУЮ систему материи или частицу материи. Что дает жизнь какому-то существу или материи (точнее, как это определяется)? Самостоятельное движение без внешних воздействий? Или же есть живые системы, которые шевелятся только при внешнем воздействии? Если взять в пример планету, то она вращается и летит по орбите, но она не живая, так как не по своей воле вращается и летит по орбите, - ведь всё это воздействие звезды-хозяйки.
Кроме того, ЖИВАЯ материя обязательно питается чем-то, чтобы быть таковой. Но тогда вирусы вовсе не живые? Ведь они просто летают или где-то зависают, пока не попадают при внешнем воздействии в организм. И только тогда становятся ЖИВОЙ системой.
Какие бы критерии не перечислялись у живой материи, этого нет у атома? Или таки есть?
Движется ли атом куда-то постоянно? Или он может "зависать" в одной точке координат хоть целую вечность? Если атом движется, то его можно назвать живым?
Где-то я видел ролик про дрожащий атом.. то бишь, речь шла о том, что атом по сути ВСЕГДА дрыгается или дрожит или трясется, не застывает на ровном месте (полная недвижимость вроде как возможна только при абсолютном нуле). Это правда? Если правда, то можно ли назвать атом живым? Ведь он все время трясется, словно действительно живой.
Кроме того, атомы обмениваются электронами и другими частицами. Так же, как помню, в одной передачке рассказывали, что на орбитах атома электроны могут сами возникать или порождаться из ниоткуда, и скачут по орбиталям они сами по себе, то бишь непредсказуемо. Можно ли подобное поведение назвать признаком ЖИВОЙ клетки?
Звучит конешн глупо, так как у живой клетки должны быть органы, всякие внутренние штуки для полноценной работы клетки ("митохондрию" только помню из класса биологии). НО ЧТО ЕСЛИ электроны или подобные частицы в атоме - это ЖИВЫЕ частицы. Просто живут они по своим законам. Возможно ли такое?
БиологияЯдерная физика+2
Дмитрий Круш
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 20 сент 2022
Живую материю отличает от неживой не движение. Её отличает в первую очередь размножение. Если некий объект способен поглощать из окружающего мира необходимые компоненты, после чего строить из них свою копию, то мы называем его живым. Если неспособен - не называем. Электроны не размножаются, так что они неживые.