Что ответить ребёнку на вопрос: что такое шпили-вили?

ОбществоЯндекс общество+3
Флора Урбан
Общество
Главный редактор IQsha.ru, методист и репетитор  · 4 авг 2022
Я бы сначала уточнила, где ребенок это услышал, а потом объяснила, что это слово в неприятной форме обозначает процесс любви между мужчиной и женщиной, который ведет к зарождению новой жизни.
Шпили-вили - это плохой аналог нормального действия. Для сравнения можно привести в пример слово "целоваться" и его вариативную форму с негативным подтекстом "лизаться". Но целовать кого-то - не равно лизать. Поцелуй - это проявление теплых чувств, и для этого не обязательно облизывать кого-то. Так и со шпили-вили. Это неприятное слово, которое говорит о том, словно в занятиях любовью любви как раз и нет.
В целом, советую в таких тонких темах обходиться без экивоков и эвфемизмов и говорить с ребенком как есть, используя нейтральные слова. Как это сделать это бережно и аккуратно, читайте в статье.
Начальник информационного отдела НЧОУ ВО "Северный институт предпринимательства"  · 4 авг 2022
В буквальном смысле данное словосочетание означает предложение заняться любовью или сексом. Для ребенка можно сказать так - между мужчиной и женщиной, любящими друг друга, время от времени возникает потребность в тесном телесном контакте, что укрепляет взаимоотношение между ними