Что означает фраза "Я понял" при практическом применении этой фразы в реальной жизни?

Как часто мы слышим подобный ответ:) Как часто потом исправляем ошибки за ответивших именно так. Может быть, мы чего-то не понимаем?

ФилософияПоболтатьСмысл фраз
Андрей Селиванов
Non refert, qui sum...Quod ego facio...I vide de abysso" - "Не важно кто я...Важно...  · 30 окт 2020

Фраза: "Я понял" -означает либо отказ собеседника от тех положений, которые вы пытаетесь ему объяснить, либо нежелание собеседника показать свою неосведомленность и некомпетентность. Однако этой фразой человек показывает, что не желает продолжения разговора, что он ему не интересен и он считает себя правым в этой ситуации. В результате не удается в полной мере довести идею исполнения до собеседника и тот выполняет задание с ошибкой. Мне кажется тут нужен специальный подход к человеку, учитывающий его мнение.- Как Вы считаете? Что бы Вы сделали в этой ситуации? А что, если...нам с вами сделать вот таким образом...Попытайтесь понять причину неприятия ваших слов. Постарайтесь мотивировать вашего собеседника...создать у него чувство его нужности и важности для решения поставленной задачи...или просто откажитесь от его помощи

Христианин, немножко разбирающийся в человеческих проблемах  · 30 окт 2020

Эта фраза собеседника означает, что у него есть какой-то эвристический метод проверки корректности своего понимания ваших слов. Этот метод дал положительный результат, и собеседник пришел к выводу, что понял вас правильно.

Загвоздка в том, что при этом он не изложил вам своего понимания ваших мыслей и не позволил вам проверить его корректность.