Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что означает фраза из Евангелия - "нищие духом"?

ОбществоРелигия
Давид Давид
  · 1,9 K
Первый

А мне кажется, что в данной фразе слово "духом" относится не к слову "нищие", а к слову "блаженны". А нищие – они просто нищие, материально. Блаженны нищие духом – то есть нищие блаженны духом. И странно, почему это не приходит в голову никаким теологам.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 11 апр 2016  ·
primizkarten
Из комментария к брюссельскому изданию Библии (Мф 5,3): «Нищие духом - выражение, известное из ессейских (кумранских) текстов; относится к людям, сознающим скудость своей духовной жизни, смиренным, презираемым миром, отказавшимся от погони за земными благами. В Ветхом Завете (особенно в псалмах) подобная "нищета" рассматривается как одна из основных добродетелей... Читать далее
Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
врач-педиатр  · 12 апр 2016

В дополнение к вышесказанному -- мне нравится версия, по которой в оригинале смысл был как "добровольные нищие", "нищие собственной волей". Впрочем, на языке оригинала не шпрехаю и особо не претендую :)

Михаил, спасибо. Мне тоже видится, что блаженны нищие духом, кто сознательно отказывается от богатств, привилегий... Читать дальше
Юрист, изучаю Библию, интересы расширяются  · 11 апр 2016
В знаменитой Нагорной проповеди Иисус употребил выражение, которое часто переводится как «блаженны нищие духом» (Матфея 5:3). Однако на многих языках из-за буквального перевода его смысл не совсем понятен. Иногда слишком дословный перевод даже может создать впечатление, что речь идет о психически неуравновешенных или слабых, безвольных людях. Но в данном случае Иисус... Читать далее
Можно только добавить, что под духовными потребностями подразумевается именно религиозная истина, а не культурные... Читать дальше