Что означает мем «дикий Спанч Боб»?

ИнтернетМультфильмы+3
Анонимный вопрос
Аккаунт-менеджер олимпиады «Кандидат в университет» МГИМО, экс-редактор TheQuestion  · 27 дек 2017  · thequestion.ru/interviews

Мем «Дикий Спанч Боб» (или, как его еще называют, «Первобытный Спанч Боб») пришел в Интернет аж из 1999 года. Именно тогда впервые на телеэкранах появилась серия «SB-129», где один из главных персонажей Сквидвард путешествует в прошлое и встречает там своих друзей в первобытных образах. Одним из таких был Спанч Боб — и его перевоплощение сразу оценили зрители. Он появлялся повторно в таком же образе в 2004 году — эпизод «Ugh», но сама мемная пикча именно из серии 1999 года.

В российском интернете «Первобытного Спанч Боба» впервые начали использовать на сервисе 4chan — им обозначали описание очень плохой музыки.

Сейчас же его используют в ситуациях, когда человек максимально шокирован, напуган и даже не сразу понимает, какие эмоции испытывать по поводу случившегося. Иногда «Дикий Спанч Боб» выражает даже гнев и панику.