Что означает МРТ с контрастом и когда его надо применять, а когда нет?

МедицинаЗдоровье+3
Жанна
Врач - гинеколог-онкогинеколог, Федеральная сеть клиник и диагностических центров...  · 12 июл 2019

Уже само по себе МРТ исследование является высокоточным методом обследования. Одной из его разновидностей является МРТ с контрастом. Что же оно из себя представляет? МРТ с контрастированием заключается в введении контрастного вещества в определенный момент исследования. Контрастное вещество вводится внутривенно. МРТ с контрастным усилением - это новая веха в истории медицины, оно значительно повышает точность диагностики и, часто именно введение контрастного вещества позволяет обнаружить патологию, которая ранее не была выявлена. Наиболее часто МРТ с применением контрастных веществ используется в онкологии, давая возможность определения размеров опухоли, ее внутренней структуры и наличия метастазов с предельной четкостью.

К еще одному весомому преимуществу данного метода можно отнести низкую токсичность современных контрастных веществ, вводимых пациентам внутривенно во время проведения процедуры.