Что означает название города Уфа?

НаукаЯзык+3
максим р.
По образованию психолог. По призванию портной.  · 11 апр 2016

Уфа в переводе с башкирского (с некоторыми лингвистическими поправками на 17 век) означает "тёмная вода, в противовес реке "Белой", где вода светлая. Город строился на реке Уфе ну и город назвали Уфа. Столица RnB

Вот кто бы мне объяснил, зачем люди задают вопросы, которые можно загуглить? Просто за-гу-глить...

Главный редактор СМИ Ufa Room, журналист  · 17 июн 2016

Варианты, спасибо Гуглу:

  1. Название города Уфа, возникло распространенным на Руси способом, по названию реки.

  2. От тюркского «уба» — холм, курган, «уфаҡ» — малый, небольшой, от угорск, «фойо» — река (тюрк. «хува» — водный поток)

  3. По названию башкирского племени упей

1) совершенно неверно

2 и 3) еще более прав доподлинные версии.

Город строился на р.Караидель, которую позже переименовали