Что означает название столицы Венгрии?

ГородаСтраныНазвания
Анонимный вопрос
Родился в Ленинграде. История, Живопись, Краеведение, Спорт, Кино.  · 4 нояб 2018

Название столицы Венгрии образовано слиянием названий двух городов Буды и Пешта из которых и состоит современный город. Будапешт образовался в 1873 году в результате слияния нескольких городов: Пешта, находящегося на восточной стороне Дуная , Буды и Обуды(Старой Буды), расположенных на западном берегу реки Дунай.