что означает слово "туше"? тише?

НаукаРусский языкЯзык
Анонимный вопрос
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 31 окт 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Франц. "touche" (туше), то же самое, что англ. "touch" (тач) - дословно "коснулся".

Фехтовальный термин, использовался во все времена для тренировочного или демонстрационного боя, означает нанесение укола. Используется в наше время чаще в переносном смысле - "уязвил", "один-ноль", ну или как еще дать понять собеседнику, что он тебя сделал.

Плюс у борцов туше — укладывание на лопатки.