Что означает словосочетание "невозможно войти в одну и ту же реку дважды"?

ЛитератураРусский язык+3
Илья Никифоров
Литературный редактор, немного писатель, немного поэт, журналист и копирайтер  · 15 янв 2021

Дословно фраза означает, что вода в реке постоянно утекает, а значит, человек уже не сможет вернуться в ту же самую воду, из которой вышел.

Это выражение принадлежит Гераклиту в значении „все движется и ничто не остается на месте“. Река здесь - метафора времени с его неудержимым течением.

До наших дней слова Гераклита дошли только в виде цитат из трудов Платона. Об ее первоначальном смысле мы можем лишь догадываться. Одно из толкований можно сформулировать так: сделав что-либо один раз, нельзя повторить это снова точь-в-точь, потому как положение вещей уже изменилось.

Например, двое знакомых встретились после того, как не общались, скажем, пять лет. Ни один из них уже не может с уверенностью сказать, что хорошо знает другого, потому как люди очень изменчивы по своей сути. Если эти люди больше не могут найти общий язык, о такой ситуации можно сказать, что дважды в одну и ту же реку войти невозможно.

Стараюсь возделывать свой сад.  · 15 авг 2019  ·
id

Вас заинтересовала какая-то проблема и Вы задали сообществу вопрос. Прошло время и прилетел ответ. Но Вас уже заинтересовала другая проблема и волнуют иные вопросы. Потому что  Вы даже за   это короткое время стали немного другим. Ничто не стоит на месте. Всё течёт - всё изменяется.