Что означает Вин код и как это расшифровать?

АвтомобилиВин код
Геннадий Шляхин
Автосервис, в котором работают только опытные механики и оказываются услуги по доступным...  · 11 янв 2021  · full-repair.ru

Это английская аббревиатура, расшифровывается как "Vehicle Identification Number" и переводится как "идентификационный номер транспортного средства".
По мировым стандартам состоит из 17 знаков, в нем используются цифры от 0 до 9 и буквы английского алфавита (кроме букв I, O, q, т.к. их можно спутать с цифрами).
Состоит из трех частей:
Первые три знака - это изготовитель ТС, где первый знак указывает географическое расположение, второй страну, а третий конкретного изготовителя;
Вторая часть это последующие 6 знаков, в них зашифрованы характеристики автомобиля (модель, тип кузова, двигатель и т.п.)
Третья часть это последние 8 знаков это, так называемый "серийный номер".
Списки с расшифровками первой и третьей частей можно найти в интернете.

Вин номер наносится на несъемные части кузова (или шасси) и под лобовое стекло (не у всех моделей).

Что вас еще интересует?