Что означает выражение "лезть в залупу", то есть понятно, что это что-то плохое, но не понятно, как это?

Русский языкСловаРугательства
Тоня Самсонова
Специалист в сфере сетей передачи данных  · 11 мая 2020

Обычно имеется в виду ситуация, когда человек слишком обстоятельно подходит к решению вопроса. Там, где проблему можно решить за полчаса, он потратит сутки на выяснение подробностей, на советы и согласования. Либо же просто задаёт слишком много неуместных вопросов, ответы на которые зачастую не в его интересах, и тем самым очень докучает вовлечённым лицам.

Иногда под этим имеется в виду случай, когда человек своими вопросами намеренно подводит нормальную ситуацию к возникновению конфликта, чтобы затянуть его решение или вывернуть его в свою пользу.

Лезть в залупу это аллегория буквально казаться больше и значимее чем на самом деле. Искать все нюансы в вопросах. Аллегория связана с тем что за лупой(увеличительным стеклом) мелкие вещи кажутся большими и более детально расматриваются. То есть лезть в залупу это или самому пытаться делать вид более значимого или придавать ненужное преувеличение ничего не значащим вещам.

Фуу... я ТАКИЕ слова не говорю уже давно. даже писать еще раз слова на букву З не буду.((