Что означают цифры в штрихкоде?

ОбозначенияЧекиШтрих-код
Андронов Авдей
Федеральный оператор. Продажа, обслуживание ККТ и торгового оборудования.  · 13 нояб 2020  · online-kassa.ru
Ольга Дзюба
  1. Первые две цифры (1–2) — идентификатор государства, в котором была изготовлена товарная единица (как правило). Примечание. На территории этого государства может находиться организация, зарегистрировавшая производителя и его продукцию, присвоив им серийные (порядковые) номера. При этом код страны иногда не совпадает со страной происхождения товара: производитель или продавец вправе регистрироваться и находиться где угодно.
  2. Последующие пять знаков (3–7) — уникальный номер, в котором зашифрованы данные о компании-производителе.
  3. Предпоследние пять знаков (8–12) — содержат закодированные сведения о наименовании продукта, его потребительских характеристиках: размере, массе, цвете и других.
  4. Последняя цифра (13) — контрольное значение. Это проверочный код, используемый при проверке корректности считывания штрихового кода сканером.

В России используют 2 формата штрихкодов:

  • 13-разрядные — системы EAN (введены с 1986 г.);
  • системы кодирования расчетной и платежной документации, совместимые с EAN.
strih.png

Также примечательно, что с помощью последней — контрольной цифры штрихкода можно без специальных средств, фактически вручную определить его подлинность. Рассмотрим, как это сделать, получив расчетную цифру, на примере штрихкода, размещенного на рисунке:

  1. Сложите цифры, расположенные на «четных» позициях штрихкода: 8 + 0 + 0 + 1 + 0 + 3 = 12.
  2. Умножьте полученную сумму на 3: 12 × 3 = 36.
  3. Сложите все цифры (кроме контрольной), расположенные на «нечетных» позициях штрихкода: 4 + 2 + 0 + 0 + 9 + 5 = 30.
  4. Сложите произведение и сумму, полученные в пп. 2 и 3: 36 + 30 = 66.
  5. Вычтите из полученной в п. 4 суммы самое большое число, кратное 10: 66 – 60 = 6 (это расчетная цифра).
  6. Вычтите из 10 разность, полученную в п. 5: 10 – 6 = 4.

Результат совпадает с контрольной цифрой: штрихкод подлинный.

Если у вас появятся вопросы, задавайте их в нашей колонке! Мы постараемся ответить максимально подробно и понятно!

Можно ли по штрих коду определить время изготовления товара.

Первые 2 (3) цифры означают код страны-изготовителя (Великобритания — 50, Испания — 84, Германия — 400-440, Россия — 460-469, Китай — 690, Беларусь — 481). Последняя цифра — контрольная, предназначенная для считывания штрих-кода сканером по алгоритму EAN.