Что печатают на 3D-принтере в стоматологии?

СтоматологияПринтеры3d принтер
Анонимный вопрос
Челюстно-лицевой хирург. Ассистент кафедры детской хирургии и реабилитации РУДН. Член...  · 10 янв 2020

Добрый день. 3D принтеры в стоматологии используются для изготовления моделей, например в протезировании - альтернатива гипсовым слепкам.

Так же достаточно часто используются для производства "шаблонов сверления" при имплантации.

Главные приемущества - точность и отсутствие необходимости ручного моделирования. Серьезным минусом является достаточно высокая стоимость.

С уважением.