Что первобытным женщинам заменяло средства по уходу за собой (расчёски, ножницы — вот это вот всё)?

ИсторияЗдоровье+6
Юлия Тютина
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 19 авг 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Однозначно можно сказать, что были. Возможно, узкий специалист именно в этой области мог бы дать очень развёрнутый ответ, а то и небольшую статью, с перечислением всего набора "первобытной косметички". Но и так, опираясь на опыт жизни современных примитивных племён, можно выделить:

  • для удаления волосков с тела использовались ракушки с острыми краями, и заострённые камешки.

  • для подвода глаз, и усиления бровей - уголь.

  • чтобы укорачивать волосы, использовались ножи. Никто и не говорит, что причёски Каменного века можно сравнить с ухищрениями современных стилистов. Но укорачивать так или иначе приходилось: ведь иначе бы волосы выросли до пола, что мешает работе.

  • для расчёсывания волос делались костяные гребешки. Возможно, изначально, не в современном понимании, а непосредственно использовалась структура костей, скажем, рыб.

  • и ещё очень большую роль играли татуировки, и роспись кожи красками. Гораздо большую, чем в наше время.