Что плохого во взятке? Ты сам нищеброд, а тот кто думал головой и заработал денег может позволить себе платить за место, должность, итд.Что ужасного во взятках?

ОбществоКриминалКоррупция
Анонимный вопрос
Переводчик английский/испанский/русский, ученица школы актёрского мастерства, фотограф...  · 10 июн 2016

Взяточниство изначально ставит всех в неравное положение. К сожалению, далеко не каждый "подумал головой и заработал денег", многие эти деньги получают либо незаконными путями, либо за счёт других.  Вот взяточнику, например, головой думать не нужно совсем, деньги сами люди принесут. Постановка вашего вопроса, кстати, очень интересна, потому что тот, кто на самом деле "подумал головой и заработал много денег" никогда ни за какое "место" или "должность" платить не будет (зачем? он ведь и умён, и уже богат, чтобы заполучить то, что хочет); деньгами обычно откупаются именно те, кто неумён, а деньги либо также получены через взятки, либо каким-то другим нелегальным путём. В бедности (нищебродстве, как вы это называете) нет ничего плохого и зазорного. Также нет ничего зазорного и  в том, что человек хочет решить проблему легальным путём. В качестве примера я возьму ваш комментарий в предыдущем ответе: "что плохого в том, что человек может откупиться от того, что, например, сбил насмерть ребёнка"? А теперь посмотрите на эту ситуацию со другой стороны. Это ваш ребёнок, что был сбит насмерть. То есть вам всё равно, что убийца теперь ходит на свободе? (Ну а чё, он же умный и богатый, ему можно).

Стоит ещё помнить и просто правило: "аппетит приходит во время еды". Если сегодня бюрократ с вас просит сотку за какую-то услугу, то завтра он с вас уже будет просить две, а послезавтра и все пять.