Что, по-вашему, означает комета в фильме "Выживший", и где почерпнуть информацию о символах в искусстве на примерах?

Искусство и культураКино
Kate Marchenko
Музыкант. Оперная вокалистка. Преподаватель. Актер музыкального театра. Изучает...  · 14 авг 2016

Я поделюсь своими мыслями на этот счет. Надеюсь на то, что интересующиеся этой темой оставят свой комментарий, чтобы можно было подискутировать.
Эпизод с кометой расположен между сценой, где Фицджеральд рассказывает о своем отце, и сценой, в которой Гласс бредит.
Комету видит именно Фицджеральд. Она пролетает над ним, расщепляется и осколок падает в воду.
Комета во многих источниках указывается как предвестник беды, вестник перемен в худшую сторону. С греческого "комета" переводится как "косматая" или "волосатая". Случайна ли эта параллель с косматым медведем, которого убил Гласс, и в чьей шкуре сейчас ходит?
Не случайно расщепление кометы. Я предполагаю, что осколок, "рожденный" из целого, олицетворяет сына Гласса. Осколок упал в воду и потух, мертв, но сама комета скрывается за горизонтом, и еще найдет свою цель.
Комета также является знамением Божьего гнева.
Фицджеральд накануне говорил о Боге. Его отец мог уверовать только в то, что можно поймать, убить и съесть и "уверовал в Бога" только поймав, находясь в голодном бреду, мясистую белку и съев ее.
"Он съел этого сукиного сына!"
Выходит, он поймал убил и съел Бога, и уверовал в то, что это был Бог, значит, он сильнее Его.. Значит, он выше Бога!
Похоже вот эта грань, которую переступила семья Фицджеральд: поставив себя выше Бога - они растеряли человеческое. Утеряны нравственность, милосердие, сострадание и возник лишь шкурный интерес и удовлетворение потребностей тела. Ну и, как водится, такие антигерои долго не живут. И комета напоминает нам об этом.

Гласса же не отпускают картины убийств , совершенных белыми людьми, он видит горы черепов (отсылка к картине"Апофеоз войны" Верещагина), он видит свои глаза глядящие из страшного, звериного черепа, чужую кровь на руках. (Мы помним, что все его видения похожи, некоторые повторяются и имеют развитие)
И позднее (в другом эпизоде), он видит кроткую черную овечку - своего сына. Черную, потому что сына-полукровку отвергали, и в условиях той войны с индейцами, шанс, что его бы приняло общество "бледнолицых", был ничтожно мал. К тому же, это и тема жертвы и тема смирения. Бог отнял, значит так  Богу надо (это тоже жертва).
Над разрушенной часовней бьет колокол. (Иду в словарь символики и геральдики и сонники) "Колокол повсеместно почитают как талисман, способный отвести или даже уничтожить зло, хотя он также может быть символом опасности или смерти. Покачивания колокола знаменуют собой крайности добра и зла, смерти и бессмертия". (Ага!)
Это, как часы или колебания маятника, переходный момент, момент выбора для главного героя, а мы ждем, на какую сторону он перейдет, уйдет в небытие или останется жив и убьет своего врага. Во многих религиях звук колокола символизирует божественный голос, проповедующий истину. Гласс, находясь на грани жизни и смерти, принял покаяние, внял этому голосу истины и понял, что отнять жизнь он не в праве. И поэтому он, хоть и очень хотел убить - отдал своего врага, что называется, на волю судьбе. И, вероятно, именно поэтому  его пощадили в конце. Он был готов принять смерть. Принять волю Бога любой, какой бы она ни была.
Для меня остается загадкой последняя сцена- его жена уходит. Очень красивый кадр: она уходит вниз. Значит ли это, что его призраки, наконец, оставят его в покое, преданные земле, и он обретет гармонию, или  он умер в самом конце?
Как вы думаете?

Шерлок, мне кажется, вы копаете слишком глубоко. Особенно про косматого медведя 😅