Что победит в человеке: суточная норма кофеина или снотворное, если принять их одновременно?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?
Никита Кульгачев
Software Developer  · 28 янв 2016

Если снотворное сильное, типа диазепама, клоназепама и других производных бензодиазепина, то оно однозначно победит с большим отрывом. А вот популярный у нас, особенно у старшего поколения, фенобарбитал - сомневаюсь. Ну а про мелатонин в данном контексте и говорить не стоит, как мне кажется, так как сам по себе он снотворным не является, а только помогает естественному засыпанию.

А сколько потребуется кофеина, чтобы подавить действие сильного снотворного?

К сожалению, информации о дозировках у меня нет. Могу лишь исходя из собственного опыта сказать, что 4мг клоназепама помогли мне быстро заснуть по прошествии четырех часов с момента приема риталина, стимулирующий эффект которого во много раз превосходит кофеин, а время действия составляет 10-12 часов.