Что почитать, чтобы перестать бояться жизни? Надоело быть трусом.

ПсихологияИскусство и культура+5
Дмитрий Платов

Автор, вам нужно не чтение (оно конечно тоже обязательно нужно, не спорю), а действие. Книги лишь дадут теорию. Ведь в преодолении страхов больше важно само действие, практика повторения страшных (для вас) вещей/действий. Ваша правильная мотивация и намерение избавиться от того, что, по вашему мнению, вам мешает жить, помогут вам сделать волевое усилие и совершить тот "прыжок" (в жизнь в вашем случае). Мне в своё время помогли труды коллина Уилсона ("Паразиты сознания"), Ницше (про него тут уже написали) и Кастанеды (но его рекомендовать стану не всем, потому что весьма своеобразна у него подача). Удачи, надеюсь у вас всё получится!

Будущий преподаватель английского языка... Боже, помоги России  · 17 мая 2016

"Мартин Иден", что-нибудь из Ницше ("Заратустру", например), поздних Чеховских рассказов ("Ионыч", "Крыжовник", "О Любви", "Дом с Мезонином", "Дама с Собачкой", "Человек в футляре") и "Зависть" Олеши, чтобы почувствовать себя настоящим тараканом. Гудлак.

А как "Заратустра" поможет в этом? Можно поподробнее? Подражать самому Заратустре?

Лучше всего "Обломова" Гончарова -- проверено,  сразу вскакиваешь и бежишь преодолевать все возможные сложности. И не фильм, а именно книгу.