Что почитать, чтобы побольше узнать о древнеегипетской мифологии?

ИсторияРелигия+3
Владислав Фирсов
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 24 июн 2018

Тексты Пирамид, Тексты Саркофагов и Книгу Мёртвых. Египетская "мифология" - это натягивание греческого шаблона на гораздо более древнюю культуру, чем греческая. Миф - это эпос, о деяниях тхэосов (богов). Египетские нечеру - это не совсем боги и эпоса про них нет. Нет там мифологии. Сохранились сборники заклинаний, в которых есть сюжеты, напоминающие мифологические, но лишь напоминающие. В заклинаниях они могут носить не историческое, а символическое значение.

В то же время вреда от прочтения грамотных книг по исследованию египетских сюжетов особого не будет, так что рекомендую вот эту книгу [Мифология Древнего Египта (Я. Липинская, М. Марциняк)].

Человеку с такой аватаркой в подобных вопросах не доверять нельзя.