Что почитать по ирландской мифологии?

Искусство и культураЛитература+3
Имя Фамилия
Историк, востоковед  · 7 окт 2015

Для простого ознакомления с мифами Ирландии достаточно полистать справочники по кельтской мифологии. Рекомендую "Религия древних кельтов" Маккалоха Арнотта и энциклопедический сборник "Кельтская мифология". Последний можно отнести к научно-популярной литературе, поэтому его очень легко читать и тем людям, которые только начали открывать для себя мир Ирландии.

Еще одна книга, "Історія кельтів" Даїті О Гогейна - настоящий кладезь знаний по ирландской мифологии, правда издана только на украинском языке. Но, думаю, для тех, кто имеет большой интерес в этой области, не составит труда почерпнуть из нее ценные сведения о мифах, религии и обрядах ирландцев.

Для более углубленного изучения мифологии лучше обратиться к древнеирландским сагам, прежде всего мифологического и уладского циклов, такие как "Книга захватов", "Битва при Маг Туиред" и др.