Что почитать по истории и теории академической музыки, чтобы как-то в ней разобраться?

Искусство и культураЛитература+4
Анонимный вопрос
Музыкант и художник  · 20 авг 2017

К сожалению я не являюсь преподавателем и не могу браться судить что лучше для человека, который хочет разобраться. И ко всему прочему даже не являюсь академическим музыкантом. Слушаю и изучаю, но не на профессиональном уровне. Не в моей компетенции в общем, извините.