Что почитать про быт и культуру самураев?

ИсторияНаука+2
Hank 12
Востоковед-японист  · 15 апр 2016

Если Вы хорошо владеете английским языком,  рекомендую следующие книги:
1)"Heavenly warriors: the evolution of Japan's military 500-1300 / William Wayne Farris"
2)"Hired swords: the rise of private warrior power in early Japan / Karl F.Friday"

В них вы встретите детальное объяснение того, как зародился военный класс Японии и как развивался примерно до Средневековья.

Про "средневековый быт" самураев, уже на русском языке, весьма грамотно написано у Стивена Тёрнбулла в серии книг про военную историю Японии. С него, думаю, было бы сподручнее всего начать знакомство, т.к. написано не занудно и понятно.

Помимо этого, если ваша натура попросит конкретики и еще больше исторических отсылок, можно, в конце концов, почитать учебник по истории Японии, составленный Жуковым, - там вся подноготная.

Из художественных военных эпопей самое известное произведение - это "Сказание о доме Тайра". Длинновато, но увлекательно.

Возможно Вас, помимо всего прочего, заинтересует книга Акунова: "Самураи державы Ямато".

Пока все. Работ и произведений про самураев написана масса, здесь, главное, не наткнуться на ширпотреб, дабы не ввести себя в заблуждение по поводу этих "крепких" парней. Выбор есть всегда, поэтому, удачи!

Если что, обращайтесь.:)