Что почитать про классическую музыку?

Искусство и культураЛитература+3
максим р.
Композитор, студент Венской консерватории  · 9 окт 2015

1) Для совсем новичков, но желающих начать действительно разобраться в вопросе: обязательны к прочтению книги и статьи композитора и дирижера Леонарда Бернстайна, в русском издании они собраны в книгу "Музыка всем". Бернстайн, долгие годы проводивший уникальные телепередачи о классике на центральном телевидении США просто и увлекательно рассказывает от самых разных вещах: о роботе дирижера и оркестра, о структуре симфонических циклов и о лейтмотивах, о истории джаза, мюзикле, Моцарте, фольклоре и т.д. Отечественный вариант познавательных статей о музыке: работы советского искусствоведа, близкого друга Д. Шостаковича И.И. Соллертинского

2) Другой пласт литературы для начинающих: биографии композиторов, которые зачастую способны своим нарративом пробудить интерес реципиента к собственно музыке. К примеру "Возвышенное и земное" (биография Моцарта), Д. Вейса, биографии из серии ЖЗЛ Верди, Бетховена и Чайковского и т.д. В плане литературы это как правило газетное чтиво, но частенько пригождается для привлечения паствы в филармонии и оперные залы.

3) для людей, любящих литературу и музыку, есть целый пласт классических книг, обязательных к прочтению для более полного осознания истории классической музыки а именно: Томас Манн, "Доктор Фаустус" (роман перекликается с биографией Арнольда Шенберга), Герман Гессе, всем известные "Степной волк" и "Игра в бисер", романы Милана Кундеры (их всего 7 или 8) ни в одном не обходится без классической музыки, особый упор сделать на развернутое эссе "Нарушенные завещания" - удивительную компиляцию истории романа и музыки где перемешаны Рабле и средневековые хоралы, Достоевский и Чайковский, Кафка и Стравинский.

P.S. ну а вообще как сказал Д.Д. Шостакович: "Чтобы любить музыку надо ее слушать!"