Что почитать про коллекционирование искусства в России?

Искусство и культураЛитература+3
Анонимный вопрос
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 2 мая 2021  ·
pocketbook

Литературы прорва. Я рекомендую книги, по которым учился сам, и те, что читал в последующем:

  1. Есть превосходный сборник статей Банникова о русских коллекционерах 18-20 веков издания 2008 года издательства Индрик. в 2010 году Молодая гвардия в серии ЖЗЛ выпустила книгу Семеновой "Московские коллекционеры". Это сборник из трех биографий очень значимых коллекционеров.

  2. Я в универе на истфаке изучал тему по учебнику Саверкиной "История частного коллекционирования в России". Учебник издан в 2004 году кафедрой музееведения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Качество книги очень хорошее. В те же годы я познакомился с популярной книгой известного советского историка Боханова "Коллекционеры и меценаты в России." Книга издана "Наукой" в 1989 году в серии "Страницы истории нашей Родины". Это вообще одно из первых основательных раскрытий темы, которая при СССР не то, что бы запрещалась или замалчивалась, но была вторичной и не очень приветствовалась.

Ну и в заключение рекомендую Вам еще одну очень интересную книгу не по теме. Но мне кажется, что она может быть полезна каждому, кто вообще интересуется историей. Ее я прочел совсем недавно. Речь о книге Болтона "Мистическая Прага". Она об истории богемского императора Рудольфа II, покровителя алхимиков, астрологов и магов,

Приведены сведения о жизни и работе ученых и магов средневековья: Тихо Браге, Иоганна Кеплера, Михаила Майера, Парацельса, Джона Ди, Эдварда Келли. На русском языке вышла впервые в издательстве "Вече" в 2012. Кстати, там кое-что есть и по теме вопроса, хотя совсем мало.