Что подарить человеку, который увлекается парфюмерией, а духи по этикету дарить нельзя?

ОбществоЭтикет
Yelena Kondaurova
Бьюти-журналист, парфюмерный обозреватель и коллекционер, автор блога Parfumistika (Парфюм...  · 30 нояб 2015

Добрый день!

Уверена, что такому человеку будет интересно посетить лекцию по истории парфюмерии, тренинг по созданию ароматов, музей парфюмерии, поучиться на парфюмера во Франции.

На всякий случай расскажу, где учат на парфюмеров во Франции - это дорого, трудно, но очень интересно.

Самой престижной парфюмерной школой является ISIPCA, основанная в 1970 году Жаном-Жаком Герленом. В школе ежегодно обучается около 400 студентов, и это единственный открытый институт, выдающий дипломы общепринятого образца о парфюмерном образовании.

Второй вариант – Givaudan, основанная в 1946 году в пригороде Парижа. Это одна из самых старых парфюмерных школ мира. Среди выпускников Givaudan – парфюмеры модных домов Hermès, Guerlain, Chanel.

Еще одна школа – GIP (Grasse Institute of Perfumery) – располагается в старинном городке Грассе. Здесь растет и производится большинство парфюмерных компонентов, поэтому студенты с головой погружаются в практику в течение всего курса.

Наконец, во Франции можно пройти и облегченный курс – он подойдет тем, для кого парфюмерия – хобби, а не профессия. Парижская школа Cinquième Sens дает студентам общее представление о парфюмерной индустрии. Ее выпускники с легкостью разбираются в мире ароматов, обладают общими знаниями о производстве духов и истории парфюма.