Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что появляется сначала в голове у писателя или сценариста: сеттинг или герои с целями и характерами?

Искусство и культураЛитератураКино
Игорь Г.
  · 874
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 2 авг 2021  · seditor.pro

Появляется герой с вполне определёнными чертами характера, попавший в конкретную ситуацию в конкретных обстановке и времени. Далее герой сам ищет выход из положения. Без моей помощи. Герой без обстановки и положения (в какой-то пустоте) появиться в голове не может.

Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor
Провизор-технолог. Знаю как, зачем и из чего делается содержимое твоей аптечки. Катаю в...  · 19 окт 2018
Ну я конечно не сценарист и не писатель, но кое - какое отношение к литературному творчеству имею и отвечу исключительно за себя.  Так вот. В первую очередь появляется идея. Это может быть конкретная ситуация, черта характера, мысль, внезапно возникшая и показавшаяся интересной и так далее. Среднего размера рассказ очень легко вырастает из совершенно дурацкой мысли... Читать далее
Произведения делятся на дареные и рассчитанные. Когда произведение дарится, то дарится и сюжет и форма. Толстой... Читать дальше

Сначала появляется внешний раздражитель, в ответ на который мозг начинает литературно материться. Иногда из этого появляется стих, иногда - проза, иногда - сценарий для очередного сериала.

Во время вдохновения писателю просто пишется. У меня спросили, как я пишу, сперва появляется стих, а потом идея, или появляется идея, а потом стихотворение. Я ответил, что оба варианта имеют место быть.