Что послужило причиной развала СССР?

ИсторияИстория сссрРаспад ссср
Violetta Romanovna
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 22 янв 2022
Кратко:
  1. Ослабление экономики. Из-за:
  • а) неэффективности централизованной экономики без наличия мощных вычислительных средств,
  • б) сложности достижения военного паритета с США и странами NATO - только США был в 5-10 раз богаче СССР, а нужен был военный паритет, который был достигнут только к ~1985 году, и это позволило выйти на переговоры в Рейкьявике и началу сокращения вооружений. В результате военный бюджет США составлял менее 20%, а ВПК СССР порядка 80%, а то и более. На повышение благосостояния граждан СССР средств не оставалось...
  • в) некоторые внешние факторы, в том числе спровоцированные Западом. В частности резкое падение мировых цен на нефть в начале 1980-х годов, когда этот энергоноситель уже начал быть одной из основных составляющих бюджета СССР. Тогда санкций против СССР было, пожалуй, побольше, чем сейчас против России.
  1. Ослабление власти. И это абсолютно закономерный фактор заката тоталитарных режимов.
  2. Центробежные силы, обусловленные федеральным устройством СССР (когда Ленин и Сталин создавали федерацию (страну с федеративным устройством) о таком исходе "торжества рабоче-крестьянской социалистическо/коммунистической страны" даже подумать не могли. Эта федеративность и центробежные силы базировались на многонациональности страны - так уж сложилось со времён Империи, и в XIX веке с этим были сложности, что подарило независимость Финляндии, Польше. А в 1991 году местные удельные князьки (во главе с Кравчуком и Ельциным) с радостью воспользовались законной возможностью разделить Федерацию ради личного обогащения и удовлетворения личных амбиций.
  3. Внешнее воздействие. Запад был заинтересован (и до сих пор заинтересован) устранить сильного конкурента в виде одной из сверхдержав. Успешно воспользовался вышеперечисленными факторами, плюс ослаблением советской идеологии (на фоне разницы в благосостоянии граждан Запада и стран Советского блока) плюс всё большая открытость информации, начало глобализации, открытие границ (ну, а не держать же их закрытыми, как при Сталине!). И это ещё интернета не было...