Что посмотреть в Амстердаме, если у меня всего 5 часов между рейсами?

КиноТуризм+2
Alexandra Shmelkina
Дополнительную информацию вы найдете в моем авторском блоге: Mstitelnaya.ru  · 1 авг 2020

Городской вокзал Амстердама впечатляет туристов и знаете почему? Потому что спроектирован он местным и очень значимым архитектором Питером Кейперсом (он примерно как Гюстав Эйфель в Париже). Мужичок провел достойную жизнь (почти сто лет прожил!) и оставил после себя кучу известных зданий: городского ж/д вокзала, государственного музея Rijksmuseum, замка де

amsterdam-2.jpg

Хаар, пары десятков храмов и соборов и т.д. Продуктивно поработал, можно сказать:-) Вот почему центральный вокзал Амстердама похож на музей... или музей Rijksmuseum похож на вокзал (см.мой другой пост)? Спорить не будем, их построили примерно в одно и то же время (когда зародилось железные дороги) и оба здания отлично сохранились! Вот и задумалась я: почему архитектору один проект позволено использовать неоднократно (и все только восхищаются!), а писателю такая роскошь боком выйдет? Если я тот же сюжет использую в своём следующем детективе, так вы, дорогие мои читатели, ведь останетесь недовольными и заклеймите меня, что читали, мол, уже... Ладно, короче Кейперс забацал солидный такой вокзальчик, а к перронам даже не прикоснулся: чего на мелочах заморачиваться? Так что достраивали к вокзалу 15 перронов простые инженеры... Вот ведь где искусство потребовалось! Почва-то сплошной песок, да еще каналами разрезана. Так и стоит центральный вокзал на трёх соединённых островах и держат его деревянные сваи... Да-да, вплоть до сегодняшнего дня! Не бойтесь, их много (9 тысяч), так что если одна под вами сломается, то крыша вам на голову не рухнет :-) Любопытно? Собирайте чемодан, прилетайте в Амстердам!

Музей Анны Франк,если не будет большой очереди.

Музей Ван Гога.

Национальная галерея.

Каналы не стоят того.

А если это утро субботы,то рынок с рыбными деликатесов.

специалист  · 17 авг 2016

есть обзорные экскурсии по каналам и пешие прогулки с русскоговорящими экскурсоводами = вполне достаточно для знакомства с городом и его историей

http://www.langust.ru/news/08_07_15.shtml