Что представляет из себя аллергия? Мутация?

МедицинаБиология+3
Виолетта Милованова
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 15 янв 2019

Аллергия - это аномалия иммунной системы, которая чрезмерно реагирует на чужеродный белок и другие вещества. В детстве, несформировавшаяся иммунная система даёт диатезы, которые проходят когда иммунная система полностью сформируется.

А уж чем обусловлена аллергия - тут и мутации и нарушения развития и просто врождённая особенность организма.