Что представляет из себя варикоцеле? Какая операция самая эффективная? Можно ли заниматься профессиональным спортом?

МедицинаСпорт+2
Владимир Иванов
Студент- политолог КНУ им. Тараса Шевченка. Путешественник с большим стажем, посетил 20...  · 28 авг 2016

Можно спортом, но через 3-6 месяцев после операции. Варикоцеле- это расширение вен семенного канатика, что впоследствии теоретически да и практически может привести к бесплодию. Операция быстрая минут 10-20 под общим наркозом, в тот же день отпускают домой. Ну а методы лечения и операцию назначает врач ему виднее.

Врач - Уролог/Андролог  · 29 мая 2018

Варикоцеле - это варикозное расширение вен семенного канатика, несущих кровь от яичка.
Одна из самых современных операций по поводу варикоцеле -  микрохирургическая субингуинальная перевязка варикозно расширенных вен по Мармару. К тренировкам можно возвращаться через 3-6 месяцев, при неосложненном течении послеоперационного периода.